МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Следователь просит Замоскворецкий суд столицы заключить под стражу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, подозреваемого в избиении студента, после чего потерпевший скончался, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Мирзаев является социально опасным гражданином, поскольку подозревается в совершении тяжкого преступления. В связи с этим мы просим суд избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу", - заявила следователь Евгения Шаферова.

Она добавила, что подозреваемый может скрыться от правоохранительных органов, поскольку имеет загранпаспорт и не зарегистрирован в Москве и Московской области. Кроме того, по ее словам, Мирзаев считается авторитетным спортсменом и может оказать давление на свидетелей, заставив их отказаться от показаний.

Прокурор поддержала данное ходатайство, назвав его законным и обоснованным. Со своей стороны, адвокат Мирзаева Игорь Дергачев попросил суд перенести судебное заседание, так как он не успел сформировать позицию защиты и не может поэтому возразить на просьбу следователей об аресте его клиента.
В данный момент суд взял перерыв, чтобы решить вопрос о переносе рассмотрения ходатайства.

Мирзаев был задержан в пятницу после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Как ранее сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.