МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Адвокаты чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, подозреваемого в избиении до смерти юноши, предлагают суду отпустить их клиента под залог в 3 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Просим избрать меру пресечения в виде залога 3 миллиона (рублей), обязуемся внести на депозит. Вносить готовы друзья, родственники, тут нет проблем", - сказал, выступая в понедельник в Замоскворецком суде Москвы, адвокат Игорь Дергачев.

Защитник напомнил, что его клиент "сам пришел (в правоохранительные органы), знал, что его задержат, хотя возможности скрыться у него были.

"И если он выйдет на свободу, он изменится, загладит свою вину морально и материально", - пообещал защитник.

Ранее следствие, заявляя о намерении Мирзаева скрыться, сообщало об отсутствии у него регистрации в Москве. В понедельник адвокаты предоставили суду свидетельство о регистрации по месту пребывания Мирзаева в столице, которое было ему выдано еще в 2009 году.

Также в ходе слушаний судья выясняла, установлены ли уже предварительные результаты патологоанатомической экспертизы Агафонова.

"Предварительного заключения нет. Мы пытались получить справку из морга, но пока никакого акта, никакого заключения экспертизы нет", - ответила следователь Евгения Шаферова.

Дергачев также сказал, что удар Мирзаева "совершенно очевидно не мог причинить сильный вред Агафонову".

"Студент погиб от удара об асфальт при падении, то есть здесь нет прямой причинно-следственной связи", - добавил адвокат.

Правоохранительные органы задержали Мирзаева в пятницу после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Как ранее сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.