НОВОСИБИРСК, 22 авг - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Новосибирский областной суд в понедельник отклонил требование прокуратуры, оспаривающей ранее вынесенное решение суда, направившего следователям для устранения процессуальных нарушений материалы дела бывшего члена Совета федерации от Новосибирской области Алексея Мананникова, обвиняемого в оскорблении судьи, сообщил РИА Новости сам Мананников.

Экс-сенатор обвиняется в оскорблении судьи. Судебный процесс должен был начаться в июле в областном суде, однако суд не стал рассматривать дело, посчитав, что следователи допустили процессуальные нарушения на стадии расследования. Суд 1 июля направил дело следователям для устранения процессуальных нарушений. Первый заместитель прокурора области Сергей Воронов направил в суд апелляционное представление на это решение, считая, что нарушений по делу следователи не допустили.

"Судебная коллегия отклонила требование прокуратуры. Решение о направлении дела следователям для устранения нарушений признанно законным", - сказал Мананников.

После того, как следователи устранят нарушения, дело снова поступит в суд для рассмотрения.

Дело в отношении экс-сенатора было возбуждено осенью 2010 года. По данным следствия, экс-сенатор публично оскорбил, в том числе в своем интернет-блоге, судью, которая рассматривала его апелляционную жалобу. Согласно инкриминируемой Мананникову статье ему грозит до двух лет лишения свободы.

Мананников в начале 1990-х годов считался одним из самых ярких новосибирских политиков-демократов. В последнее время он руководит правозащитным фондом "Вена-89", является блогером, участвует в различных митингах и пикетах в Новосибирске. Внимание СМИ к нему приковано из-за скандалов, связанных с судебными процессами и уголовными делами, в которых он фигурирует.

В рамках нынешнего уголовного дела в декабре 2010 года по решению районного суда Мананников был направлен в психиатрическую больницу для прохождения принудительной медико-психиатрической экспертизы. В первый же день своего пребывания там он объявил голодовку в знак протеста, чем вызвал шумиху в интернете.

Выйдя из больницы, Мананников отказался являться на допросы к следователю. В связи с этим 25 мая его задержали и поместили в следственный изолятор на сутки. Сейчас Мананников находится под подпиской о невыезде.

Вину он не признает, считая свое уголовное преследование "политически мотивированным".