МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы решит вопрос о предоставлении госзащиты родственникам Ивана Агафонова, скончавшегося, предположительно, после удара чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Соответствующее ходатайство заявлено адвокатом потерпевших Игорем Труновым на заседании суда, где Мирзаеву повторно избирается мера пресечения.
В понедельник, 22 августа, Замоскворецкий суд Москвы отпустил спортсмена из-под стражи под залог в размере 5 миллионов рублей, однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

В среду во время заседания родственники Агафонова заявили, что они опасаются за свою жизнь и поэтому просят суд и следователя предоставить им госзащиту.
Как ранее рассказал агентству источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Мирзаев был задержан 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Максимальная санкция статьи, по которой ему предъявлено обвинение, предусматривает до 15 лет заключения.