МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Родственники погибшего студента Ивана Агафонова, который скончался, предположительно, от удара, нанесенного чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым, заявят в среду ходатайство о предоставлении государственной защиты, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Игорь Трунов.

"Сегодня мы подготовили ходатайства, которые будут направлены следователю и в Замоскворецкий суд Москвы с просьбой представить родственникам госзащиту, так как они имеют основания опасаться за свою жизнь и здоровье", - сказал Трунов.

Как ранее рассказал агентству источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Правоохранительные органы задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). На допрос, по словам защиты, Мирзаев пришел сам с искренним раскаянием.

В понедельник суд решил отпустить подозреваемого под залог в 5 миллионов рублей. Однако во вторник Мосгорсуд отменил данное решение и направил материалы на новое рассмотрение. Замоскворецкий суд Москвы в среду повторно рассмотрит ходатайство следствия об аресте Мирзаева.