МОСКВА, 23 авг - РАПСИ, Мария Гусарова. Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда отменила решение об освобождении под залог чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, подозреваемого в избиении до смерти юноши, поскольку Замоскворецкий суд Москвы поверхностно подошел к исследованию материалов дела. Об этом агентству РАПСИ/infosud.ru сообщила во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Коллегия Мосгорсуда во вторник отметила решение о залоге в 5 миллионов рублей, направив дело на пересмотр в ином составе в Замоскворецкий суд.

По словам Усачевой, в мотивировочной части решения Мосгорсуда указано, что Замоскворецкий районный суд рассмотрел материалы в отношении Мирзаева в нарушение требований уголовно-процессуального закона. В частности, по словам Усачевой, вынося постановление о залоге, судья районного суда руководствовалась требованиями статьи 109 УПК РФ, которая регламентирует вопросы продления, а не избрания меры пресечения. Об этом в ходе выступления в суде во вторник говорила также и представитель прокуратуры.

"Кроме того, Замоскворецкий суд поверхностно подошел к рассмотрению материалов, не исследовав возможность выезда Мирзаева за рубеж и противоречивые данные о месте жительства подозреваемого", - пояснила Усачева.

Собеседница агентства добавила, что "выводы Замоскворецкого суда о сотрудничестве со следствием и явке с повинной Мирзаева являются преждевременными, что указано в мотивировочной части решения коллегии".

Учитывая совокупность всех указанных оснований, судебная коллегия и отменила постановление Замоскворецкого районного суда.

Руководитель пресс-службы также сообщила, что в ближайшее время полный текст определения коллегии будет представлен на официальном сайте Мосгорсуда.

Как ранее рассказал агентству источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Правоохранительные органы задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). На допрос, по словам защиты, Мирзаев пришел сам с искренним раскаянием.

Слова прощения и покаяния спортсмен произносил и на второй день задержания - в Замоскворецком суде Москвы, где прошло первое заседание по ходатайству следствия.