МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Представитель семьи студента Ивана Агафонова, погибшего, предположительно, от удара чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, намерен привлечь Всероссийскую федерацию самбо в качестве ответчика по уголовному делу и потребовать от нее компенсации в размере 1 миллиона евро, сообщил в пятницу агентству РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

"На следующей неделе мы обратимся к следствию с ходатайством о привлечении Всероссийской федерации самбо в рамках уголовного дела в качестве гражданского ответчика", - сказал он.

По словам адвоката, в настоящее время он прорабатывает этот вопрос, который кажется ему наиболее приемлемым и объективным, но не регулируется законодательством в должной степени.

"Появление судебной практики по этому вопросу помогло бы создать систему безопасности и минимизировать такого рода правонарушения", - добавил Трунов.

Адвокат отметил несоответствие существующих в настоящее время бойцовских школ восточной традиции, где этика идет перед обучением физическим приемам. По его мнению, материальная ответственность за поведение своих учеников - это рычаг воздействия на борцовые организации, одной из важнейших целей которых является извлечение прибыли. "В этом бизнесе вертятся сумасшедшие деньги: они собирают стадионы, заключают контракты", - добавил Трунов.

Как ранее рассказал агентству источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

В понедельник, 22 августа, суд принял решение отпустить спортсмена из-под стражи под залог в размере 5 миллионов рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд Москвы 24 августа, повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева.