СТАВРОПОЛЬ, 31 авг - РАПСИ. Промышленный районный суд Ставрополя в среду отложил слушание дела о защите чести и достоинства деловой репутации мэра Пятигорска к редакции газеты "Ставропольский репортер", опубликовавшей информацию о его связях с бандитами, передает корреспондент РИА Новости.

Газета "Ставропольский репортер" с мая публикует статьи с информацией о причастности главы Пятигорска Льва Травнева к деятельности криминальных структур в середине 90-х, когда он еще не был градоначальником. В конце июня газета сообщила, что очередной тираж не отдают из типографии, и связала это с содержанием очередной статьи и реакцией мэрии на нее. Краевое управление СК и прокуратура провели проверки и не нашли подтверждения изложенным в статьях фактам.

"Суд считает, поскольку не поступил ответ на запрос об истребовании сведений об уголовном деле (ОПГ "Поповские", с которой якобы был связан Травнев), невозможно продолжить судебное заседание с целью проверки указанных сведений в газете, в связи с чем считает необходимым слушание дела отложить и направить повторный запрос в следственное управление", - сказал судья Виталий Соловьев.

В свою очередь, как пояснил РИА Новости адвокат главного редактора издания Сергей Горошко, 12 августа они подали ходатайство в суд об истребовании уголовного дела "Поповских". "Суд это ходатайство удовлетворил, но из-за того, что до сих пор эти документы не поступили, рассмотрение дела по существу отложили... Запросы были по каждому доводу, которые содержатся в статье... Обстоятельства, которые могут свидетельствовать о достоверности сведений или их недостоверности, они будут определяться из ответов главного следственного управления", - пояснил адвокат.

Между тем начальник правового отдела администрации города Дмитрий Маркарян, представляющий в суде интересы Травнева, заявил, что "эти сведения общеизвестны и причастность или непричастность может подтвердить только вступивший в силу приговор суда". "Мы считаем возможным рассмотреть это гражданское дело без получения ответа из главного следственного управления. В процессе рассмотрения, если поступит ответ, суд даст ему оценку", - сказал Маркарян.