МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Мосгорсуд отменил решение районного суда о взыскании с телекомпании ВГТРК 100 тысяч рублей в пользу психотерапевта Анатолия Кашпировского по иску о защите чести и достоинства, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд признал незаконным решение Савеловского суда Москвы от 15 июня 2011 года, которым иск Кашпировского был удовлетворен и ответчиков - ВГТРК и главного психиатра министерства обороны РФ Владислава Шамрея - обязали компенсировать истцу моральный вред по 100 тысяч рублей. Решение суда было полностью отменено, и вышестоящая инстанция приняла новое решение: отказать Кашпировскому в исковых требованиях в полном объеме", - сообщили в пресс-службе.

Основанием для подачи иска послужило выступление главного психиатра Минобороны Владислава Шамрея в телепередаче "Смерти нет. Тайна академика Бехтерева", транслировавшейся в феврале 2008 года. Шамрей утверждал, что Кашпировский наносил вред значительному числу людей и понимал это.

Анатолий Кашпировский - кандидат медицинских наук и мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, психотерапевт, получивший известность в 1989 году благодаря "телесеансам психотерапии". В 1993 году он стал депутатом Госдумы от ЛДПР. Спустя два года переехал в США. В феврале 2009 года некоторые СМИ сообщили, что Кашпировский собирается вести в РФ телевизионное ток-шоу. Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева тогда заявила, что сеансы Кашпировского могут нанести вред здоровью зрителей.