ВОЛГОГРАД, 9 сен - РАПСИ, Ирина Ильичева. Центральный районный суд Волгограда приговорил за мошенничество к пяти годам колонии общего режима адвоката Расима Мамедова, который брал деньги у родственников обвиняемых за смягчение приговоров и переквалификацию обвинений по менее тяжким статьям, сообщает в пятницу областное следственное управление СК, не уточняя дату вынесения приговора.

"По материалам следствия, Мамедов в марте прошлого года получил от отца подсудимого 1,7 миллиона рублей якобы для решения в суде вопроса о назначении его сыну наказания, не связанного с лишением свободы. В октябре адвокат взял 100 тысяч рублей от отца обвиняемого в умышленном убийстве для передачи денег следователю за переквалификацию действий сына на менее тяжкую статью - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны. В обоих случаях адвокат полученными деньгами распоряжался по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Также в июле прошлого года Мамедов предложил своему знакомому помощь в продаже его автомобиля, заявив, что знает человека, который может совершить сделку в кратчайшие сроки. Когда сделка состоялась, адвокат вырученные от продажи автомобиля деньги присвоил.

Приговор районного суда в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.