МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Суд во Владимирской области оштрафовал лидера экстремистской организации "Русский общенациональный союз" ("РОНС") Игоря Артемова, выложившего после запрещения деятельности "РОНС" видеообращение, в котором он сообщил, что организация продолжает существовать, говорится в пресс-релизе областной прокуратуры.

В июне 2011 года Владимирский областной суд признал "РОНС" экстремистской организацией. По данным ведомства, в июне прошлого года был вынесен приговор по делу участника "РОНС" Сергея Хлупина, обвиняемого во взрыве в храме Кирилла и Мефодия во Владимире и воспрепятствовании проведению концерта Бориса Моисеева. Также выяснилось, что Хлупин принимал участие в мероприятиях, проводимых межрегиональным движением "РОНС".

Прокуратура в ходе проверки и расследования уголовного дела Хлупина нашла ряд материалов, возбуждающих межнациональную рознь. Ведомство добилось признания их экстремистскими, а также запрета на их распространение. Кроме того, у сторонников "РОНС" было обнаружено значительное количество различных материалов с экстремистскими признаками.

"Несмотря на вынесенные решения, на интернет-сайте "РОНС" был размещен файл с видеоматериалами о выступлении лидера организации Игоря Артемова, давшего негативную оценку решению суда и утверждавшего о продолжении деятельности организации", - говорится в сообщении.

Прокурор Владимирской области после этого возбудил дело по статье 20.28 КоАП РФ (организация деятельности общественного объединения, в отношении которого действует имеющее законную силу решение о приостановлении его деятельности, а также участие в такой деятельности). Суд во Владимире признал Артемова виновным и приговорил к штрафу в 1,5 тысячи рублей.