НОВОКУЗНЕЦК, 22 сен - РАПСИ, Стас Бендиченко. Суд в Кемерово в четверг на первом заседании по делу о клевете блогера Александра Сорокина на губернатора Кузбасса Амана Тулеева заслушал свидетелей и принял к рассмотрению ходатайства сторон, слушание продолжится 4 октября, сообщил РИА Новости представитель суда.

По данным следствия, в августе 2010 года Сорокин, являющийся преподавателем одного из кемеровских вузов, разместил в своем блоге в "Живом журнале" пост под названием "Латиноамериканщина по-российски...", содержащий, как считает обвинение, заведомо ложную информацию о том, что губернатор Тулеев причастен к операциям с рейдерским захватом крупной собственности на территории Кузбасса. Согласно данным лингвистической экспертизы, проведенной в ходе следствия, текст является негативным и в нем присутствуют скрытые утверждения, порочащие честь и достоинство губернатора.

Обвинение Сорокину предъявлено по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция которой предусматривает до шести месяцев ареста. Ранее слушания, назначенные на 9 сентября, были перенесены на 22 сентября, ввиду неявки обвиняемого и его адвоката.
"Следующее заседание назначено на 4 октября", - сказал представитель суда.

Представитель губернатора в суде Алексей Синицын сказал РИА Новости, что проведенный опрос свидетелей не добавил ничего нового к материалам, собранным в рамках предварительного расследования.

"Я оцениваю эти итоги как положительные для нас и уверен, что будет обвинительный приговор. Еще опросят специалистов. Если больше ни у кого ничего не будет, то все, на этом заканчиваем", - сказал Синицын.

Он также отметил, что в рамках судебного разбирательства принципиальное значение имеет именно заключение специалистов о характере публикации в "Живом Журнале" обвиняемого.

В свою очередь Сорокин сообщил РИА Новости, что будет настаивать на том, что дело в отношении него было возбуждено неправомерно.
"Я заявил ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава преступления. Но судья отложил рассмотрение... Свидетелями на процессе были мои домочадцы, один журналист...", - сообщил Сорокин.

Ранее блогер заявил РИА Новости, что его запись "ЖЖ" является его личным мнением и суждением, на которое любой человек имеет право.