МОСКВА, 22 сен - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО "Группа компаний "СВ", владеющего товарным знаком "Техносила" и открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Конкурсным управляющим суд назначил Олесю Шестакову, которая ранее являлась временным управляющим компании. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего суд назначил на 19 марта 2012 года.

На заседании в четверг планировалось рассмотреть вопрос о прекращении дела о банкротстве компании из-за того, что средств на финансирование этой процедуры нет, однако в суд поступило заявление одного из кредиторов о согласии финансировать процедуру конкурсного производства.

Кроме того, как отмечалось на заседании, у компании есть имущество - это два товарных знака, а также лицензионные договоры.

Арбитражный суд Москвы 21 января ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Группа компаний "СВ". Тогда представитель ООО "Группа компаний "СВ" сообщила, что задолженность компании на 24 сентября 2010 года перед кредиторами составляет 287,143 миллиона рублей, задолженность по налогам - 247 тысяч рублей. Кроме того, юрист заявила, что стоимость имущества ООО "Группа компаний "СВ" составляет 212 миллиона рублей, дебиторская задолженность - 163,6 миллиона рублей. Основной актив компании - товарный знак "Техносила". Недвижимого имущества и земельных участков у ООО "Группа компаний "СВ" нет.

Банкротство группы

Арбитраж Подмосковья 10 февраля признал банкротом ООО "Техносила", управлявшее ранее одноименной сетью магазинов электроники и бытовой техники. Также в феврале-марте арбитражный суд Москвы признал банкротами ООО "Грейт-Б", владевшее недвижимостью розничной сети "Техносила" в Москве, и ООО "Кверкус-крафт" - владельца недвижимости сети в регионах РФ. Кроме того, банкротом признан опорный банк сети - Мультибанк.

Ранее ряд банков - Номос-банк, ОТП Банк, "Уралсиб", Росбанк - подали в арбитражные суды Москвы и Подмосковья иски на десятки миллионов долларов к предприятиям группы. По искам было арестовано недвижимое имущество должника в столичном регионе, арест наложен и на саму торговую марку "Техносила".

ООО "Группа Компаний СВ" основано братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Входящая в группу розничная сеть магазинов электроники "Техносила" - третья по объему выручки после "Эльдорадо" и "М.Видео" в России. На конец 2009 года она объединяла 122 собственных магазина, ее выручка в 2008 году составила 1,9 миллиарда долларов. Кроме того, в ООО "ГК СВ" входят девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор, ОАО "Мультибанк" и кредитный брокер Spectrum Finance.

В настоящее время операционными компаниями розничной сети "Техносила" являются ООО "СервисТрейд" и ООО "БизнесПро". Они входят в ГК "Даурия", принадлежащую Михаилу Кокоричу. На сегодняшний день сеть насчитывает 107 магазинов.

Кокорич заявил в феврале, что ООО "СервисТрейд" и ООО "БизнесПро" в 2010 году начали розничную торговлю под торговой маркой "Техносила", при этом, по словам бизнесмена, пришлось погасить долги перед поставщиками. Кокорич подчеркнул, что на работу розничной сети банкротство ООО "Техносила" никакого влияния не оказывает. По его словам, в новую компанию в общей сложности вложено около 300 миллионов долларов. Как уточнил Кокорич, он не покупал недвижимость, деньги были вложены операционную деятельность, покупку товара для сети и в погашение долгов перед поставщиками.