МОСКВА, 5 окт - РАПСИ, Игорь Петрушов. Пресненский суд Москвы в среду арестовал старшего следователя ГСУ столичного ГУМВД Нелли Дмитриеву, обвиняемую в попытке получить взятку в размере 3 миллионов долларов, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство правоохранительных органов, которые просили избрать в отношении Дмитриевой меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судья согласилась с доводами следователя, который утверждал, что находясь на свободе, обвиняемая может скрыться от правоохранительных органов, оказать давление на свидетелей и иными способами воспрепятствовать ходу предварительного расследования.

"Дмитриева обладает юридическими познаниями, и поэтому у суда есть все основания полагать, что она может помешать следствию", - добавила судья Татьяна Васюченко.

 

Находиться под стражей следователь будет, как минимум, до 24 ноября этого года - к этому времени СКР планирует завершить предварительное расследование дела.

Ранее на заседании следователь сообщил, что Дмитриевой предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).
Ряд СМИ ранее сообщил, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс.

Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России данные утверждения опровергли.

По версии следствия, Дмитриева расследовала уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда), по которому проходили два бизнесмена Царьков и Юдин, занимающихся продажей медицинского оборудования.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что одному из фигурантов этого дела в ходе расследования должны были предъявить обвинения в контрабанде медтехники. Чтобы закрыть дело, ему предложили заплатить 3 миллиона долларов, после чего предприниматель обратился с заявлением в ФСБ РФ о вымогательстве.

По его данным, днем 3 октября сотрудники ФСБ департамента экономической безопасности и противодействия коррупции в сопровождении следователей ГСУ СК по Москве задержали в рабочем кабинете Дмитриеву и провели обыск.