МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в открытом режиме с участием присяжных рассмотрит дело об убийстве в столице летом прошлого года сотрудника ВГТРК "Спорт" Юрия Волкова, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат одного из подсудимых Абусупьян Гайтаев.

"Отбор коллегии присяжных заседателей назначен на 11 октября ", - сказал он.

Согласно законодательству, отбор присяжных пройдет в закрытом режиме. На заседании участники процесса отберут 12 основных и не менее двух запасных присяжных. Слушания дела по существу будут проходить в открытом режиме.

Кроме того, сегодня судья на шесть месяцев продлил подсудимым срок содержания под стражей.

В ходе предварительных слушаний потерпевший Максим Домницкий, пострадавший в драке, где был убит Волков, заявил, что подсудимый Ахмедпаша Айдаев неоднократно угрожал ему и его семье в ходе следственных действий и очных ставок.

Обвиняемыми по этому делу являются два уроженца Грозного - 23-летний Ахмедпаши Айдаев и 25-летний Бекхан Ибрагимов.

Следствие установило, что драка между Волковым, Айдаевым и Ибрагимовым произошла у вестибюля станции метро "Чистые пруды" 10 июля прошлого года. По версии следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был Юрий Волков.

Проходя мимо компании, состоящей из шести ранее незнакомых им молодых москвичей, среди которых был ассистент режиссера ВГТРК "Спорт", Айдаев умышленно задел одного из них плечом, а затем ударил рукой по лицу. Одновременно Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес удары двум другим мужчинам. Затем Айдаев ударил ножом в область грудной клетки сотрудника телеканала, причинив ему проникающее колото-резаное ранение, сообщала ранее Генпрокуратура РФ.

Айдаева обвиняют в убийстве (статья 105 УК РФ), хулиганстве (статья 213) и побоях (статья 116) а Ибрагимова - в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (статьи 213 УК РФ и 115 УК РФ).

Айдаеву грозит пожизненное лишение свободы, а Ибрагимову - до семи лет лишения свободы.