НИЖНИЙ НОВГОРОД/МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Следователи завершили расследование дела в отношении капитанов двух судов, подозреваемых в неоказании помощи затонувшему теплоходу "Булгария", и направили его на утверждение прокурору, сообщил РИА Новости сотрудник Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ.

По его словам, дело направлено на утверждение прокурору.

Как сообщалось ранее, следствие возбудило уголовные дела по фактам неоказания помощи капитанами судов "Арбат" и "Дунайский 66", которые прошли мимо места катастрофы "Булгарии" на Волге и не оказали помощь пассажирам теплохода.

При этом, как информирует СК, уголовное дело в отношении капитана судна "Арбат" 4 октября направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Что касается уголовного дела в отношении капитана теплохода "Дунайский-66", то оно завершено, в настоящее время обвиняемый и защитник знакомятся с материалами уголовного дела.

"По окончании ознакомления уголовное дело также будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - отмечает Следственный комитет.

Уголовные дела возбуждены по статье 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. Погибли 122 человека.