МОСКВА/ТОМСК, 18 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ смягчил на 4 месяца приговор бывшему мэру Томска Александру Макарову, осужденному на 12 лет за должностные преступления, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Тем самым суд частично удовлетворил кассационную жалобу адвокатов экс-мэра. ВС, руководствуясь федеральным законом о внесении изменений в УК РФ от 7 марта 2011 года, смягчил приговор Макарову до 11 лет 8 месяцев. При этом суд оставил в силе штраф в 1 миллион рублей, назначенный Макарову.

Также суд смягчил приговор с 7,5 лет до 7 лет и 2 месяцев родственнице экс-мэра Нине Егоренковой, фигуранту этого же дела. Кроме того, суд назначил Егоренковой штраф в размере 700 тысяч рублей и лишил ее звания полковника милиции.

Сын Макарова сообщил во вторник, что намерен обращаться в Европейский суд с жалобой на нарушение прав человека на справедливое разбирательство. Также сын подсудимого считает, что его отец ошибся, когда выбрал суд присяжных. По его мнению, среди коллегии были сотрудники ФСБ.

Томский облсуд 15 ноября 2010 года признал Макарова виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки по семи эпизодам обвинения и приговорил его к 12 годам лишения свободы. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия, а также полугода, проведенного под домашним арестом, экс-мэр проведет в колонии около девяти лет. Макаров с 1 октября прошлого года находится в СИЗО номер 1, где пробудет до вынесения Верховным судом РФ решения по жалобе на приговор.