ПЕРМЬ, 19 окт - РАПСИ. Родственники погибших при пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" заявили ходатайство о том, чтобы обвиняемых, из которых семеро отпущены из-под ареста, отсадили подальше от пострадавших, передает корреспондент РИА Новости в среду из зала суда.

Пожар в клубе в декабре 2009 года унес жизни 156 человек. Судебный процесс по основному делу по факту пожара продолжается более года. Фигурантами дела являются восемь человек. Из них под арестом остается один - это бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения. Дело совладельца клуба Константина Мрыхина выделено в отдельное производство, так как фигурант скрывался в Испании. Позднее он был экстрадирован в Россию и находился в одном из московских СИЗО. Теперь Мрыхин этапирован в Пермь, следствие по его делу продолжается.

На судебном заседании в среду родственники погибших и пострадавших заявили два ходатайства.

"Просим организовать дальнейшее проведение заседаний по этому уголовному делу таким образом, чтобы потерпевшие и обвиняемые, выпущенные из-под стражи, сидели в зале заседаний отдельно. Это необходимо для того, чтобы избавить нас от нахождения на очень близком расстоянии от тех, кто обвиняется в гибели наших родственников, вынужденного лицезрения их затылков перед нами. Кроме того, это сузило бы возможность слышать хамские реплики некоторых их них в адрес людей, потерявших близких, что звучало неоднократно", - зачитала текст одного из ходатайств представитель инициативной группы родственников Лариса Лукьянова.

За время суда, длящегося уже более года, почти все обвиняемые переместились из специального зарешеченного помещения в зале суда на скамейки рядом с родственниками и журналистами. Судья на процессе Дмитрий Вяткин приобщил к делу ходатайство, но пояснил, что Зак итак сидит отдельно, остальные обвиняемые - на первом ряду в зале, и отсадить их куда-либо еще нет возможности. А что касается реплик обвиняемых, добавил Вяткин, на этот случай есть судебные приставы, которые следят за порядком.

Второе ходатайство, которое судья также приобщил в материалам дела, касалось возможного освобождения из-под ареста Анатолия Зака. Некоторое время назад он в очередной раз был на лечении (в связи с тем, что ранее перенес операцию на кишечнике) в медучреждении. Выписали его в удовлетворительном состоянии. Защита бизнесмена ранее не раз подавала ходатайства об его освобождении в связи с состоянием здоровья, однако суд, опираясь на выводы медиков, отказывал в этом. В настоящее время суд вновь ожидает поступления документов медицинской экспертизы здоровья Зака.

"Мы решительно протестуем против возможного освобождения из-под стражи (Зака), даже по причине плохого состояния здоровья... Несмотря на то, что суд еще не закончен, причастность Зака к гибели 156 человек не вызывает сомнений, что подтверждено и материалами следствия. Нельзя этого допустить и потому, что он уже пытался скрыться (известно, что в первые часы после пожара Зак намеревался покинуть страну, но на выезде из региона был задержан)", - сказала Лукьянова.

Как пояснил журналистам адвокат Анатолия Зака Павел Яковлев, в ближайшие дни заключение по состоянию здоровья Зака и возможности изменения меры пресечения должно поступить в СИЗО и суд.