МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Мосгорсуд отложил на 20 октября вынесение вердикта присяжных заседателей по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Такое решение суд принял по просьбе адвокатов, которым понадобилось дополнительное время для изучения предоставленных судом вопросов и составления своих замечаний к ним.

Адвокат Дмитрий Панков, защищающий в суде обвиняемого в убийстве уроженца Нальчика Аслана Черкесова, заявил в суде, что предоставленных им нескольких часов не хватит для детального ознакомления с проектом вопросов, согласования позиции со своим подзащитным, составления замечаний и новых вопросов. Его мнение поддержали остальные адвокаты и все подсудимые.

"Если бы нам было плевать на наших подзащитных, то мы бы согласились с предоставленным временем, но для тщательной подготовки вопросного листа нам необходим перерыв", - заявил адвокат Виталий Чечулин.

Черкесов заявил, что вопросы составлены некорректно и носят обвинительный характер. "Мне необходимо время, чтобы обдумать их, вникнуть в смысл", - заявил обвиняемый.

Сторона обвинения возражала против переноса, отметив, что уже подготовила свои замечания к вопросам.

Согласно законодательству, проект вопросов составляется судом, после чего обсуждается со всеми участниками процесса. Затем судья корректирует вопросы с учетом замечаний сторон.

Как ожидается, в четверг адвокаты и прокуроры выскажут свои замечания, после чего судья предоставит окончательный проект вопросов и обратится к присяжным с напутственным словом. В этот же день они удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.
Заседание в Мосгорсуде проходило при повышенных мерах безопасности. Здание охранялось сотрудниками милиции, Спецназом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Поддержать подсудимых пришло несколько десятков их родственников, кроме того, в суде было около десятка человек со стороны потерпевших.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в результате драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство молодежи было связано в тем, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

На скамье подсудимых - шесть подозреваемых. Главный из них - 27-летний Аслан Черкесов. Именно ему предъявлено обвинение в убийстве. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана - 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, обвиняемым в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из компании потерпевших, где и был Свиридов.