МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Прокурор просит приговорить уроженца Нальчика Аслана Черкесова к 23 годам заключения за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Мосгорсуда.

Коллегия присяжных в минувший четверг вынесла обвинительный вердикт Черкесову, признав его виновным в умышленном убийстве и не заслуживающим снисхождения.

Остальных пятерых подсудимых, обвиняемых в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью, гособвинитель просит приговорить на сроки от семи до восьми лет.

"Прошу назначить Черкесову наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы", - заявила прокурор Мария Семененко. Она уточнила, что это наказание по совокупности всех обвинений, которые уме вменяются - убийство Свиридова, покушение на убийстве Сергея Гаспаряна, хулиганство, нанесение вреда здоровью другим потерпевшим, грабеж.

Для остальных подсудимых прокурор попросила наказание в виде 8 лет заключения в колонии общего режима. Она также просила суд удовлетворить заявленные гражданские иски на сумму более 30 тысяч рублей.

В свою очередь адвокат Черкесова Дмитрий Панков просил переквалифицировать обвинение на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и назначить более мягкое наказание, учитывая положительные характеристики его подзащитного и наличие у него несовершеннолетних детей. Защитники остальных фигурантов дела также просили суд не назначать суровое наказание.

Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве во время драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство было связано с тем, что нескольких задержанных сначала отпустили. Впоследствии на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.