МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ за 20 лет деятельности зарекомендовал себя независимым и нацеленным на вынесение беспристрастных решений органом, что известные юристы, опрошенные агентством РАПСИ/infosud.ru, обозначили термином "непредсказуемость".

Конституционный суд РФ в конце октября отмечает свое 20-летие. 29-30 октября 1991 года были выбраны 13 из 15 судей Конституционного суда, 30 октября состоялось его первое рабочее совещание, а 14 января 1992 года - первое заседание.

Непредсказуемость как комплимент

По мнению известного юриста Михаила Барщевского, главным комплиментом для КС РФ является его характеристика как "непредсказуемого" органа судебной власти. "Это позитивно, так как незапрограммированные, непредсказуемые судебные решения свидетельствуют о творческом начале, существующем при их принятии, и независимости суда", - сказал юрист.

Барщевский считает 20-летнюю деятельность КС РФ успешной на том основании, что им не было принято ошибочных системообразующих решений, но были обеспечены конституционные права граждан в предусмотренном законом объеме, а также сформирована значительная часть действующей нормативно-правовой базы. В то же время, Барщевский подчеркнул, что убежден в преждевременности "подведения черты" под деятельностью КС РФ, так как вопросы толкования Конституции будут актуальны всегда.

"Конституционное толкование - это живой организм, так как обществу необходим орган, регулярно занимающийся приспособлением конституционных норм к реалиям жизни", - пояснил юрист.

Барщевский отметил также значительную роль КС РФ в общественных процессах и желательности ее расширения за счет возвращения ему права рассматривать дела по собственной инициативе. "Если же говорить о месте Конституционного суда, то я убежден, что оно в Москве, так как здесь сконцентрирована юридическая наука, и в Санкт-Петербурге судьи оказались оторваны", - добавил Барщевский, подчеркнув, что это точка его как юриста, а не как представителя правительства РФ в высших судебных инстанциях.

В свою очередь адвокат Генрих Падва высказал убеждение, что "непредсказуемость" КС РФ является, безусловно, главной его положительной чертой, однако она недостаточно развита. "Конституционный суд непредсказуем, как правило, в большинстве случаев, но не всегда. К сожалению, бывают случаи, когда его решения возможно предугадать", - пояснил Падва.

Он напомнил об огромной роли КС, которую тот сыграл на стадии формирования российской демократии. Падва заметил, что создание Конституционного суда в России в 1991 году было прецедентным решением, так как впервые судебная власть получила возможность осуществлять контроль за решениями первых лиц государства и трактовать основной закон.

"Создание Конституционного суда было колоссальным прорывом, и это событие сыграло свою роль в формировании российской правовой системы. Сегодня же я вижу необходимость в расширении сферы деятельности Конституционного суда", - уточнил адвокат.

Произведения юридического искусства

Адвокат Игорь Трунов в качестве основной положительной черты КС РФ назвал тот факт, что в его стенах собралось много профессиональнейших юристов. "Решения Конституционного суда можно назвать произведениями юридического искусства. В них так много классических латинских выражений, ссылок на международные нормы - такие решения разительно отличаются от решений остальных российских судов", - сказал адвокат.

Трунов подчеркнул, что профессионализм КС РФ является тем более востребованным, что законотворческая деятельность в России в большой степени находится в руках у людей публичных, но не имеющих отношения к юридической науке. "Посмотрите на наших законодателей, то есть депутатов, - сплошные артисты, спортсмены, миллионеры, такие люди плохо разбираются в праве, что делает законы, которые они пишут, низкими по качеству", - пояснил он.

Особую заслугу КС РФ Трунов видит в том, что его решения снимают значительное число обращений россиян в Европейский суд по правам человека.

"Как правило, граждане пишут жалобы одновременно и в КС, и в ЕСПЧ. Однако российский суд принимает решения быстрее, при этом они такие же качественные, и все обязаны их исполнять. Это снимает напряжение в правовой сфере России, а также снижает негативный фон по отношению к нашей стране со стороны европейского сообщества", - пояснил Трунов.

В свою очередь руководитель судебной практики DLA Piper в Москве Ярослав Мошенников отметил, что за годы существования КС РФ удалось стать одним из важнейших и наиболее уважаемых судов России. Он обратил внимание на последовательность и неизменность правовых позиций, выражаемых в его судебных актах, а также отсутствие сиюминутных и конъюнктурных соображений в его деятельности.

"Как юристу, мне всегда импонируют развернутые правовые обоснования, которые суд приводит в своих актах", - сказал Мошенников.

Конституционный суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции федеральных законов, нормативных актов президента, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов, изданных по вопросам ведения и совместного ведения. Вместе с тем, суд проверяет соответствие Конституции РФ договоров между госвластью и властью субъектов страны или только между субъектами, а также не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.