Сюжеты

Сюжет

20-летие Конституционного суда Российской Федерации

Конституционный суд РФ в конце октября отмечает свое 20-летие. 29–30 октября 1991 года были выбраны 13 из 15 судей Конституционного суда, 30 октября состоялось его первое рабочее совещание, а 14 января 1992 года – первое заседание.

Лебедев: законотворчество нужно регулировать не регламентом парламента

Процедура внесения и обсуждения законопроектов должна основываться не на регламентах палат Федерального Собрания, а на специальном федеральном законе, несоблюдение которого повлечет предсказуемые правовые последствия, сказал председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.
Подробнее
Отношения РФ и Страсбурга в последние годы только улучшились - Коста
Отношения между Российской Федерацией и Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), вопреки мнениям некоторых наблюдателей и СМИ, в последние год-два существенно улучшились, сказал председатель ЕСПЧ Жан-Поль Коста в пятницу.
Судья КС РФ Юрий Рудкин: "В октябре 1993 года суд все делал по закону"
Из первого состава Конституционного суда (КС) РФ сегодня осталось всего четверо судей. Один из них – Юрий Рудкин – многие годы старается не общаться с прессой, оставаясь одним из самых закрытых конституционных судей .
КС РФ необоснованно сузил свое участие в общественной жизни - эксперты
Конституционный суд (КС) РФ, отмечающий свое 20-летие, внес бесценный вклад в становление российской государственности на начальном этапе своей деятельности, однако с течением времени отказался от вмешательства в отдельные сферы, чем необоснованно сузил свою роль в общественной жизни, полагают известные российские юристы, опрошенные агентством РАПСИ.
Отсутствие ряда законов нарушает права граждан - Вячеслав Лебедев
Отсутствие некоторых законов, и, в частности, Кодекса административного судопроизводства, продолжает негативно сказываться на развитии правовых институтов страны и уровне защиты прав и свобод человека и гражданина, сказал председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.
КС РФ за 20 лет работы стал стратегическим арбитром - Зорькин
Два десятилетия работы Конституционного суда (КС) РФ показали, что суд все эти годы действовал достойно, став не всемогущим вершителем судеб, а конституционным стратегическим арбитром, в чем и есть главное предназначение КС, сказал глава КС РФ Валерий Зорькин в пятницу в ходе международной конференции "Конституционный контроль: доктрина и практика".
КС РФ зарекомендовал себя "непредсказуемым" органом - эксперты
Конституционный суд (КС) РФ за 20 лет деятельности зарекомендовал себя независимым и нацеленным на вынесение беспристрастных решений органом, что известные юристы, опрошенные агентством РАПСИ, обозначили термином "непредсказуемость".
Диалог с КС способствует прогрессу в защите прав человека - глава ЕСПЧ
Диалог, установившийся между Конституционным судом РФ и Европейским судом по правам человека, способен устранить имеющиеся разногласия и помочь в достижении дальнейшего прогресса в защите прав человека, заявил председатель Европейского суда по правам человека Жан-Поль Коста на торжественном заседании, посвященном 20-летнему юбилею Конституционного суда РФ.
Конституционный суд Российской Федерации

Адрес: Адрес: 190000, г. Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1, Адрес представительства Конституционного суда в Москве: 103132, Москва, ул. Ильинка, д.21, зона "Г".

Телефон: (812) 404-33-11, (812) 404-31-99. (495) 606-15-58, (495) 606-19-82, (495) 606-92-15. Пресс-служба - (812) 404-31-68 (Санкт-Петербург), pr@ksrf.ru и (495) 606-19-82 (Москва)

Сайт: http://www.ksrf.ru/

Конституционный суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Подробнее