С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт - РАПСИ, Владимир Новиков. Отношения между Российской Федерацией и Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), вопреки мнениям некоторых наблюдателей и СМИ, в последние год-два существенно улучшились, сказал председатель ЕСПЧ Жан-Поль Коста в пятницу, отвечая на вопросы журналистов в ходе международной конференции "Конституционный контроль: доктрина и практика", которая проходит в Константиновском дворце Санкт-Петербурга.

Коста считает, что главной причиной для улучшения отношений стала ратификация Россией в прошлом году 14-го Протокола к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Вторым доказательством стремления России более тесно сотрудничать с Европейским судом является, по мнению нынешнего главы ЕСПЧ, то, что практически каждую неделю Европейский суд посещают делегации российских судей, адвокатов, нотариусов. "Они стремятся изучать наш опыт и хотят применять наши постановления в своей повседневной практике", - отметил Коста.

"Более того - Российская Федерация за свой счет в сентябре этого года прислала в Страсбург 20 юристов, которые уже начали разгребать завалы российских жалоб. И я, и мой преемник были бы счастливы, если бы другие государства проявили подобную сознательность и дали нам в помощь хоть на некоторое время своих юристов", - добавил председатель ЕСПЧ.

Осенью прошлого года председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин указывал, что Россия не должна принимать к исполнению те решения ЕСПЧ, что идут вразрез с российской Конституцией.

Жан-Поль Коста избран в ЕСПЧ от Франции. 3 ноября текущего года он слагает полномочия главы Европейского суда в связи с достижением 70-летнего возраста. Его преемником станет судья Николас Братца, избранный от Великобритании.