МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Диалог, установившийся между Конституционным судом РФ и Европейским судом по правам человека, способен устранить имеющиеся разногласия и помочь в достижении дальнейшего прогресса в защите прав человека, заявил председатель Европейского суда по правам человека Жан-Поль Коста на торжественном заседании, посвященном 20-летнему юбилею Конституционного суда РФ.

"Важно то, что Конституционные суды и наш суд имеют единую цель. И фактически, я считаю, что слово "диалог" очень правильно и лучше всего характеризует наши отношения", - сказал Коста.

По его словам, конфликты в области интерпретации и применения норм Конвенции по правам человека очень редки, но, чтобы ограничить число этих конфликтов, необходим постоянный диалог.

"Было бы наивно и неправильно предполагать, что их (конфликтов) не будет вообще. Постоянный диалог, который существует между нами, безусловно, способствует достижению этой цели", - отметил председатель Европейского суда.

Он также добавил, что с тех пор, как 13 лет назад Россия ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека, "положения с правами человека продвинулись вперед".

"Конечно, здесь еще необходимо достичь дополнительного прогресса, и я убежден, что постановление Конституционного суда способствовало этому прогрессу точно так же, как и постановление нашего суда. Не все еще разрешено, но все-таки достигнут значительный прогресс на этом пути", - подчеркнул председатель Европейского суда.

В свою очередь председатель Конституционного суда Германии Андреас Фосскуле, выступая на торжественном заседании, пожелал российскому Конституционному суду и дальше проявлять требовательность в установлении законности.