С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт - РАПСИ, Владимир Новиков. Отсутствие некоторых законов, и, в частности, Кодекса административного судопроизводства, продолжает негативно сказываться на развитии правовых институтов страны и уровне защиты прав и свобод человека и гражданина, сказал председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев в пятницу в ходе выступления на международной конференции "Конституционный контроль: доктрина и практика", которая проходит в Константиновском дворце Санкт-Петербурга.

Глава ВС РФ напомнил, что согласно статье 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

"Но, несмотря на широкое обсуждение проблем административной юстиции и административного судопроизводства с конца девяностых годов, Кодекс административного производства РФ до настоящего времени не принят", - отметил Лебедев.

По его мнению, нельзя считать реализацией конституционных положений об административном судопроизводстве "включение в Гражданский процессуальный кодекс РФ правовых норм, регулирующих производство по делам, возникающих из публичных правоотношений".

"Объединение двух процедур - административной и гражданской - в одном законодательном акте не согласуется с российской Конституцией", - считает глава ВС РФ.

Лебедев напомнил, что ВС РФ еще в сентябре 2000 года внес в Госдуму проект федерального конституционного закона "О федеральных административных судах в РФ", который в ноябре того же года был принят в первом чтении. "Однако дальнейшая работа над этим документом не ведется", - подчеркнул Лебедев.

"16 ноября 2006 года Верховный суд РФ внес в Госдуму проект Кодекса административного судопроизводства. Однако слушания по данному проекту Госдумой не проводились вообще", - отметил председатель ВС РФ.

По данным Лебедева, даже в процедуре действующего гражданского процессуального законодательства в 2010 году судами общей юрисдикции по делам, возникающим из публично-правовых отношений, более половины заявлений (56%) было удовлетворено. "А решения и действия органов государственной власти, органов местного самоуправления признавались неправомерными в 72% случаев", - сказал он.
Глава ВС РФ также отметил, что в минувшем году судами общей юрисдикции признаны незаконными 22 нормативно-правовых акта федеральных органов госвласти, 364 акта представительных и исполнительных органов субъектов РФ, 2224 акта органов местного самоуправления.

"Как видите, административная юстиция в России востребована", - отметил председатель ВС РФ.

Он уверен, что скорейшее принятие Кодекса административного судопроизводства "в полной мере обеспечит защиту прав и свобод человека и гражданина в их споре с органами государственной власти и местного самоуправления".