МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Открытый урок Конституции РФ прошел во вторник в Президентской библиотеке в рамках празднования 20-летия принятия Основного закона страны, сообщили РАПСИ в пресс-службе библиотеки.

"Вел урок преподаватель истории и обществознания, почетный работник общего образования РФ, автор федеральных учебников по праву Александр Воронцов. В своем докладе он подчеркнул особую значимость для подрастающего поколения знаний о конституционных правах человека. Также во время обсуждения темы "Основные свойства Конституции РФ. Конституционные обязанности граждан" учащиеся старших классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области затронули понятия конституционных обязанностей российских граждан, высказали мнение по вопросам соблюдения Конституции и законов России, а также поделились идеями о проблемах сохранения исторического и культурного наследия страны", - рассказали в пресс-службе.

Мероприятие транслировалось на портале библиотеки, а в режиме видео-конференц-связи в обсуждении приняли участие учащиеся старших классов школ Москвы, Тюмени, Омска и других городов России.

В 2013 году отмечается 20-летие принятия Основного закона страны. В рамках юбилейных мероприятий на портале Президентской библиотеки опубликована коллекция документов, в которой представлены официальные издания Конституции РФ 1993 года. Центральное место занимает электронная копия экземпляра Конституции, на котором приносится присяга президента России. В электронные фонды вошло официальное издание Конституции России, опубликованное с учетом поправок от 30 декабря 2008 года.

Также на портале размещены цифровые копии изданий первой Конституции РСФСР 1918 года, трех конституций СССР (1924, 1936 и 1977 годов) и их редакций, представлены оригинальные тексты и издания конституций (уставов) субъектов РФ, конституций советских союзных и автономных республик в различных редакциях.