МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Савеловский суд Москвы во вторник частично удовлетворил иск молодежного движения "Наши" о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданный к интернет-порталу BFM.RU и генеральному директору сети супермаркетов "Азбука вкуса" Владимиру Садовину, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Евгений Воробьев.

Таким образом, администрация портала должна будет выплатить движению 22 тысячи рублей, а Садовин - 12 тысяч рублей. В эти суммы входит компенсация морального вреда и взыскание средств, затраченных заявителем на оплату госпошлины и судебное представительство. Изначально истец требовал по 500 тысяч рублей компенсации морального вреда с каждого из ответчиков, оплаты госпошлины (12 тысяч рублей) и возмещения расходов на судебное представительство в размере 60 тысяч рублей.

Также, после вступления решения суда в законную в силу, ответчики официально должны будут опровергнуть недостоверную информацию.

Поводом для появления иска стал журналистский материал под заголовком "Хрюши против "Ашана", размещенный на сайте BFM.RU 6 мая 2011 года. В публикации описана акция, организованная движением "Наши", которая, по утверждению представителей истца, была направлена на привлечение внимания к проблеме реализации просроченной пищевой продукции населению.

В частности, в иске речь идет о высказываниях Садовина, который, комментируя проводимые "Нашими" проверки, высказал мнение, что они являются "больше внутренним пиаром, чем реальной борьбой за потребителя".

РАПСИ не располагает комментарием представителей ответчиков.