СЫКТЫВКАР, 3 ноя - РАПСИ, Дарья Шучалина. Процесс по уголовному делу о заказе поджога ухтинского ТЦ "Пассаж" (республика Коми), при котором летом 2005 года погибли 25 человек, проведет суд присяжных, сообщил РИА Новости в четверг председатель Верховного суда (ВС) региона Вячеслав Шишкин.

"Суд в четверг на завершающем предварительном заседании принял решение удовлетворить ходатайство обвиняемых о судопроизводстве в виде суда присяжных. Еще одно принятое решение - по поводу формата заседаний. Они будут открытыми", - отметил он.

Адвокат одного из обвиняемых Асрета Махмудова Михаил Момотов заявил РИА Новости в четверг, что подсудимые подтвердили свое ходатайство о выборе суда присяжных.

По словам Шишкина, к 1 декабря суд из 12 присяжных должен быть сформирован, и в декабре, как ожидается, начнется рассмотрение дела по существу.

В четверг в ВС Коми завершились начавшиеся накануне в закрытом режиме предварительные слушания по уголовному делу о заказчиках поджога.

Между тем исполнители преступления уже получили сроки. В июне 2009 года 19-летние Антон Коростелев и Алексей Пулялин были приговорены судом к пожизненному заключению за поджог. Тогда же по обвинению в заказе преступления следствие задержало двух местных предпринимателей - Асрета и Фарида Махмудовых. Все это время они находятся в СИЗО.

Кроме них, в организации поджога и еще ряде преступлений (заказные убийства, вымогательства и так далее) обвиняется Валентин Гаджиев.

Махмудовы вину отрицают, а Гаджиев - частично признает. Обвиняемым грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Уголовное дело в отношении скрывшегося обвиняемого Магомеда Махмудова, родного брата Асрета и Фарида, выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.