МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным приговор бизнесмену Андрею Иванкову, осужденному к тем годам заключения за незаконное оформление кредитов на сумму около 800 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"Кассационная инстанция Мосгорсуда оставила без изменения приговор Замоскворецкого суда столицы, отклонив жалобу защиты осужденного", - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, в период с 1992 по 2008 годы Иванков учредил и приобрел около 80 юрлиц, часть из которых обладали реальными активами, но находились в стадии банкротства. Объединив фирмы в группу компаний "Дельта", бизнесмен получил в одном из банков 19 кредитов на общую сумму около 800 миллионов рублей.

Приобретенные Иванковым компании располагались на территории Москвы, Брянска, города Гусь-Хрустального Владимирской области, Московской и Брянской областей.

Ранее в МВД РФ сообщили, что при оформлении кредитных договоров Иванков представлял в банк подложную бухгалтерскую отчетность, якобы свидетельствующую о процветающем хозяйственном положении его организаций. Деньги в банк впоследствии возвращены не были.

Следствие инкриминировало Иванкову совершение 19 эпизодов преступной деятельности. На 130 объектов недвижимости, принадлежащих компаниям бизнесмена, был наложен арест.

В июле 2010 года за совершение аналогичных преступлений Иванков был осужден Гагаринским районным судом Москвы к двум годам и девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года.

На стадии следствия Иванков находился под подпиской о невыезде и был взят под стражу после оглашения приговора.