МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Суд приговорил жителя Ингушетии Умара Дзаурова, участника банды, причастной к взрыву на рынке во Владикавказе в 2010 году, к 16 годам колонии строгого режима, сообщил в пятницу Следственный комитет РФ.

"Следствием и судом установлено, что в январе 2010 года Дзауров добровольно вошел в состав преступной организации "Вилайят Галгайче" и её структурного подразделения - устойчивой вооруженной организованной группы, члены которой причастны к совершению 9 сентября 2010 года террористического акта на центральном рынке города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания", - говорится в сообщении СК.

Суд признал Дзаурова виновным в бандитизме, в участии в незаконном вооруженном формировании, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконном обороте оружия. Помимо лишения свободы, ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 УК РФ, частью 2 статьи 209 УК РФ, статьей 317 УК РФ, частью 3 статьи 222 УК РФ (бандитизм, участие в незаконном вооруженном формировании, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот оружия).

На совести членов "Вилайят Галгайче" несколько особо тяжких преступлений на территории Северной Осетии, в том числе теракт на центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года, когда погибли 19 человек и не менее 240 получили ранения.

Ранее, Верховный суд Северной Осетии приговорил участника этой же группировки Ибрагима Даурбекова также к 16 годам лишения свободы.