МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд столицы в пятницу назначил на 24 ноября досудебную подготовку по коллективному иску о праве на наследование коллекции икон Михаила Де Буара в связи с привлечением к участию в деле третьего лица - Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

По закону через полгода после смерти Де Буара нотариус должен был выдать свидетельство о праве собственности наследникам умершего - его вдове Татьяне и детям, которых у него трое. Однако одна из бывших жен Де Буара, Любовь Елизаветина, в неизвестном направлении вывезла с выставки в музее "Царицыно" иконы из коллекции бывшего мужа. На данный момент известно, что 75 икон из коллекции находятся в музее им. Пушкина, куда Елизаветина передали их в дар, еще примерно 62 - в хранилищах музейно-выставочного центра "РОСИЗО". Местонахождение других произведений искусства устанавливается.

Коллективный иск от вдовы и детей Де Буара о праве на наследование коллекции икон был подан в суд в прошлом году. По словам представителя вдовы коллекционера, наследники уважают волю покойного и потому никак не разделяют его коллекцию, а просят признания права собственности на нее в равных долях.

Представитель одного из истцов в пятницу ходатайствовала о привлечении к участию в деле ГМИИ им. Пушкина, в котором находятся 75 икон из коллекции Де Буара. Ранее суд признал, что дарение Елизаветиной этих икон музею незаконно, и обязал ее вернуть коллекцию наследникам.
По словам Коблева, привлечение музея к участию в деле - это юридическая формальность, необходимая для того, чтобы обеспечить исполнение решения суда и чтобы в последствии музей не отказал в выдаче икон.

Судья ходатайство удовлетворила и привлекла музей к участию в деле, в связи с чем Пресненский суд начнет рассмотрение иска заново.

Представитель ответчицы Филипп Рябченко в пятницу заявил суду, что рассчитывает на решение спора мирным путем. "К сожалению, стороны до конца не смогла прийти к согласию по всем условиям", - сказал Рябченко, добавив, что, несмотря на возникшие разногласия, он настроен на мировое соглашение и настаивает на его заключении.

Представитель вдовы де Буара пояснил в свою очередь, что у заявителей появился документ, согласно которому ответчица подарила икону "Распятие" музею во Львове, не имея на это никаких полномочий и несмотря на тот факт, что на данное имущество наложен арест. Таким образом, подчеркнул Коблев, действия ответчицы Елизаветиной расходятся со словами, так как заключение мирового соглашения при сокрытии места нахождения икон и при их отчуждении невозможно, так как противоречит позиции наследников о неделимости коллекции.

Коллекция икон, собранная Михаилом Де Буаром, является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века). Всего в нее входят 192 иконы, а ценность всей коллекции по оценкам экспертов на сегодняшний день составляет около 70 миллионов евро.