МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы 17 января 2012 года рассмотрит вопрос о продлении конкурсного производства в отношении ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник суда.

Ходатайство о продлении конкурсного производство поступило в арбитраж 2 ноября, оно было подано конкурсным управляющим банка - Агентством по страхованию вкладов.

Арбитраж Москвы признал МПБ банкротом 30 ноября 2010 года и открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на один год.

Представитель временной администрации Межпромбанка заявил в ноябре 2010 в суде, что активы МПБ оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, тогда как величина обязательств составляет 92,825 миллиарда рублей. По словам представителя, "рисковая кредитная политика повлекла неплатежеспособность банка". В настоящее время банк не способен удовлетворить требования кредиторов, сказал представитель временной администрации.

Заявление о банкротстве Межпромбанка было подано ЦБ РФ в лице Московского ГТУ Банка России.

ЦБ РФ 5 октября 2010 года отозвал лицензию у главного финансового актива империи бизнесмена Сергея Пугачева - Межпромбанка - из-за неисполнения требований ЦБ и неспособности удовлетворить требования кредиторов. Больше всего Межпромбанк задолжал Банку России - 31,8 миллиарда рублей по беззалоговым кредитам. Летом ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив этот долг на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации (ОПК), также принадлежащей Пугачеву. Однако МПБ это не помогло, а Банк России остался с залогом, стоимость которого спорна.

В настоящее время идут судебные процессы, в которых ЦБ РФ пытается обратить взыскание на заложенное имущество по этим кредитам - акции завода "Северная верфь", Балтийского завода и ЦКБ "Айсберг". АСВ, как конкурсный управляющий Межпромбанка, также предъявляет требования на часть этих акции, так как они находятся у МПБ в последующем залоге.

Кроме того, АСВ в судебных процессах пытается взыскать дебиторскую задолженность. Так, например, в арбитраже Москвы рассматривается иск МПБ к ООО "Средние торговые ряды" (также связана с ОПК) на 3,7 миллиарда рублей. В октябре Девятый арбитражный апелляционный суд в рамках этого спора удовлетворил заявление банка о принятии обеспечительных мер. В том числе, компании было запрещено производить любые действия, а также совершать любые сделки, направленные на отчуждение прав требований денежных средств с РФ в лице министерства финансов на сумму 1,7 миллиарда рублей, которые суд постановил взыскать в июне по другому делу.

ОПК до последнего времени была одной из крупнейших в России компаний в сфере управления инвестициями, управляла активами общей стоимостью более 300 миллиардов рублей в финансовом секторе, судо- и авиастроении, девелопменте, транспорте и добыче угля.