МАХАЧКАЛА, 14 ноя - РАПСИ. Махачкалинский гарнизонный суд в понедельник приговорил к шести годам исправительной колонии строгого режима и штрафу в 180 тысяч рублей прапорщика Дмитрия Долгих, обвиняемого в хищении оружия, из которого был убит министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, передает корреспондент РИА Новости.

По версии следствия, прапорщик Сергей Жилин, проходивший контрактную службу в Ботлихском районе республики, оставил ключи от склада вооружения в общедоступном месте, чем воспользовался прапорщик Дмитрий Долгих, который похитил специальный автомат для бесшумной стрельбы АС "ВАЛ" по предварительному сговору с помощником начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения лейтенантом Андреем Резановым.

Магомедтагиров был убит выстрелом снайпера 5 июня 2009 года на выходе из банкетного зала "Марракеш", где он присутствовал на свадьбе дочери начальника управления по налоговым преступлениям МВД республики Абдулжапара Магомедова. В результате обстрела ранения получили семь милиционеров. Один из них - начальник тылового подразделения МВД Дагестана Абдуразак Абакаров - скончался.

Государственный обвинитель в ходе заседания просил для Долгих по совокупности преступлений (трем пунктам статьи 226 и по статье 222 УК РФ) семь лет колонии строгого режима. При этом обвинение отмечало в качестве смягчающих обстоятельств досудебное соглашение подсудимого, его активное сотрудничество со следствием, полное признание вины, положительные характеристики и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Защита в свою очередь, подтверждая наличие смягчающих обстоятельств, попросила судью "минимизировать наказание".

"Так как у меня малолетняя дочь, прошу избрать мне меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Свою вину признаю и полностью раскаиваюсь", - заявил в последнем слове обвиняемый.

Однако судья постановил приговорить Долгих к шести годам исправительной колонии строгого режима, к штрафу в размере 180 тысяч рублей. Его взяли под стражу прямо в зале суда. До суда, после заключения досудебного соглашения для Долгих в качестве меры пресечения был избран домашний арест.

В этот же день Махачкалинский гарнизонный суд начал рассматривать дело в отношении прапорщика Сергея Жилина, который своими халатными действиями способствовал хищению оружия. Вынесение приговора по этому делу ожидается во вторник.