КАЛИНИНГРАД, 14 ноя - РАПСИ, Евгения Римко. Центральный райсуд Калининграда объявил в розыск по делу о мошенничестве калининградского общественника Михаила Костяева, известного тем, что он являлся руководителем инициативной группы по проведению референдума по строительству Балтийской АЭС в регионе, сообщает пресс-служба калининградского областного суда в понедельник.

Ранее в отношение Костяева было возбуждено дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). В октябре-декабре 2009 года Костяев, будучи директором калининградского регионального общественного Фонда помощи животным, фиктивно трудоустраивал неработающих граждан, а отчетные документы он представлял в Центр занятости населения города Калининграда для получения средств по целевой программе. Общий ущерб от деятельности подсудимого составил более 280 тысяч рублей. По делу проходят около 80 свидетелей, в настоящее время в деле более 20 томов.

"В ходе предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако на судебное заседание после окончания судебного следствия и заслушивания прений сторон 1 ноября 2011 года он не явился и о причинах неявки суду не сообщил", - говорится в сообщении.

По информации областного суда, гособвинитель просил суд изменить подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, поскольку, принимая во внимание наличие у Костяева регистрации за пределами Калининградской области, у него есть все основания полагать, что подсудимый скрылся от суда, нарушив подписку о невыезде.

Более того, в ряде СМИ появилась информация, что Костяев в настоящее время скрывается в Литве, он попросил политического убежища у властей этой страны.

"Суд постановил приостановить производство по уголовному делу в отношении Костяева, поручить прокурору Центрального района Калининграда обеспечить розыск подсудимого. Постановление вступило в законную силу", - говорится в сообщении.