САРАТОВ, 18 ноя - РАПСИ. Саратовский гарнизонный военный суд в открытом режиме будет рассматривать уголовное дело в отношении военнослужащего войсковой части 14460 рядового Андрея Попова, обвиняемого в дезертирстве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На заседании в пятницу адвокат Попова заявил ходатайство о слушании дела в закрытом режиме "для безопасности подзащитного и его родственников". Гособвинитель поддержал только ходатайство о запрете видеосъемки, поскольку сам процесс, по его мнению, должен проходить в открытом режиме.

"Выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу,... ссылки защиты на возможную угрозу Попову не подтверждены. Суд постановил дело продолжить в открытом режиме", - сказал судья Игорь Суворцев, вернувшись из совещательной комнаты, где он принимал решение.

Он также отметил, что поддержанное гособвинителем ходатайство о запрете на видеосъемку заседаний удовлетворено.

Сам Попов перед началом заседания заявил СМИ, что он признает вину в инкриминируемом ему преступлении. "Да, я признаю вину в дезертирстве", - сказал он.

В августе сестра Попова заявила, что Андрей, которого в январе 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести в октябре того же года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части в селе Степное Татищевского района Саратовской области. Следователи, с одной стороны, расследовали дело о дезертирстве в отношении Попова, а с другой, выясняли, действительно ли его держали в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане, о чем заявлял сам Попов.
Позднее главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета сообщило, что Попов полностью признал вину в дезертирстве и дал показания. Из пресс-релиза ГВСУ следует, что Попов не был в рабстве в Дагестане, а под вымышленными именами не раз неофициально устраивался на работу в Саратовской области и в Дагестане.

Попов ранее неоднократно заявлял, что не признает вину, и опровергал информацию военных следователей.

Между тем саратовский региональный Союз солдатских матерей отказывается верить, что Попов, заявлявший, что около десяти лет находился в рабстве в Дагестане, все это время жил по "липовым документам". Как сообщила ранее РИА Новости председатель союза Лидия Свиридова, правозащитная организация обратилась с заявлением в прокуратуру Саратовской области с требованием возбудить уголовное дело "по фактам, изложенным в заявлении СК, в котором утверждается, что Андрей Попов под чужими именами работал на предприятиях Саратовской области".

Правозащитники требуют привлечь к уголовной ответственности за нарушение Трудового кодекса РФ руководителей саратовских предприятий, на которых якобы нелегально работал солдат. "Как только областная прокуратура начнет проверку этой информации, так тут же окажется, что в уголовное дело Андрея Попова вложены фиктивные документы", - считает Свиридова.