ИЖЕВСК, 18 ноя - РАПСИ. Ленинский районный суд Ижевска (Удмуртия) в пятницу признал сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина виновным в незаконной агитации и назначил ему штраф в размере 2 тысяч рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд постановил привлечь Агашина Дениса Владимировича к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом) и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей",- сказала во время оглашения постановления суда судья Лариса Москалева.

Ранее сообщалось, что Агашин на встрече с пенсионерами агитировал за единороссов. Видеозапись со встречи сити-менеджера Ижевска с пенсионерами появилась в интернете 27 октября. Говоря о муниципальной программе "Поддержка ветеранского движения в Ижевске", Агашин поставил объемы ее финансирования в прямую зависимость от результатов голосования за правящую партию.

Представители удмуртских отделений "Патриотов России" и КПРФ требовали привлечь сити-менеджера Ижевска к уголовной ответственности.

Районный избирком 6 октября, рассмотрев жалобу КПРФ, решил привлечь Агашина к административной ответственности по статье 5.11 КоАП России.

Защитница Агашина на заседании пояснила суду, что все сказанное ее подзащитным на встрече с ветеранскими организациями было его частной позицией, поскольку в этот день у него был выходной. Сам чиновник в суд не явился, сославшись на служебную командировку.

"Вопросы финансирования общественных объединений не относятся к компетенции главы администрации города Ижевска, вопросы повестки дня для собрания ветеранов им не формировались, он был приглашен на собрание как частное лицо, где высказал свою гражданскую позицию", - излагается позиция защиты в постановлении суда.

Однако свидетели пояснили, что Агашин был приглашен на встречу именно как главы администрации Ижевска и в ходе мероприятия "открыто призывал всех ветеранов к тому, чтобы они склонили ветеранов Ленинского района, их друзей и близких голосовать на выборах 4 декабря 2011 года только за партию "Единая Россия".

"При этом Агашин, сказал, что если Ленинский район "даст" на выборах 51% за "Единую Россию", то ветеранская организация получит не менее 500 тысяч рублей, а если более 51%, то сумма составит 1 миллион рублей и более. Участникам встречи было обещано, что в случае получения "Единой Россией" подавляющего большинства на выборах 4 декабря 2011 года, администрацией будут выделяться в достаточном количестве финансовые средства на оплату руководства ветеранских организаций, на ремонт дорог, школ, дворов, детских дошкольных учреждений, и многое другое", - говорится в постановлении суда.