МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Профессиональная юридическая среда в РФ остается во многом закрытой и непубличной, но эта ситуация заметно меняется, прежде всего, благодаря СМИ. Такое мнение высказали в четверг участники Международного юридического конгресса "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованного агентством РАПСИ/rapsinews.ru совместно с РИА Новости.

"Юридическое сообщество остается крайне непубличным, закрытым в отличие от американской, западноевропейской правовой культуры.

Юристы в России предпочитают избегать публичности, но ситуация меняется, проходит мучительная трансформация", - заявил заместитель председателя правления Ассоциации юристов России Ян Пискунов.

Перемены очевидны и в судебной системе, которая существенно продвинулась в вопросах прозрачности и информационной транспарентности, отметил Пискунов.

Участники конгресса считают, что благодаря тому, что в СМИ стало появляться все больше материалов, посвященных судебным разбирательствам, у юристов появилось желание выступить в качестве экспертов, и они выразили готовность давать комментарии.

Таким образом, по мнению участников мероприятия, юридическое сообщество стало раскрываться, у него появилась возможность перейти на новую ступень, когда юристы самостоятельно могли бы ставить и обсуждать волнующие их вопросы.

Международный юридический конгресс проходит 1-2 декабря в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости.

Основная цель, которую ставят перед собой организаторы конгресса, - создать площадку для построения полноценного диалога между всеми участниками правовых отношений: юристами, экономистами, учеными и представителями бизнеса. В числе приглашенных - ведущие эксперты юридической отрасли: чиновники министерства юстиции, представители международных юридических компаний, деловые ассоциации, журналисты профильных СМИ.

На обсуждение вынесены актуальные юридические вопросы, связанные с глобальными социальными, экономическими и политическими задачами, стоящими сегодня перед Россией и миром: развитие и управление юридическим бизнесом, выбор оптимальной модели профессиональной деятельности юристов, меры государственной политики по модернизации правовой системы, аспекты деятельности активных игроков юридического рынка.