МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Независимые частные юридические консультанты сегодня не играют определяющей роли в повседневной работе средних и крупных коммерческих и государственных структур - такое мнение высказали эксперты в ходе "круглого стола" на Международном юридическом конгрессе (МЮК) "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованном РАПСИ/rapsinews.ru совместно с РИА Новости.

Одно из мероприятий, проходивших в рамках МЮК в пятницу, было посвящено юридической стратегии компании. Участники дискуссии, в частности, попытались ответить на вопрос, что эффективнее в современных условиях для коммерческой или государственной структуры: содержать собственный штат юристов или привлекать сторонних юридических консультантов для решения определенных задач.

Юристы, принявшие участие в обсуждении, также обменялись мнениями о методах работы различных правовых департаментов.

Руководитель правового департамента компании Northern Capital Gateway LLC Алексей Архипов выделил пять основных направлений работы стандартного правового департамента компании.

"Это управление юридическими рисками, взаимодействие с внешними юридическими консультантами, стандартизация некоторых направлений работы, защита интересов компании перед внешними субъектами, например, судами и контрагентами, а также разъяснительная и воспитательная работа, в том числе и по формированию адекватных запросов клиентов применительно к юристам", - сказал Архипов.
По его мнению, роль юридического подразделения в первую очередь зависит от "того, что ожидает от него внутренний клиент и, главное, руководитель компании".

Архипов также назвал типичные ошибки, которые совершают юристы. "Некоторые риски недооцениваются самими юристами, кое у кого из них возникает позыв закрыть на что-то глаза. При такой манере поведения оказывается, что к юристам обращаются редко, они невостребованы", - отметил выступающий. Другими распространенными ошибками Архипов считает "формальное исполнение своих обязанностей, переоценка рисков и желание проявить собственную значимость".

В свою очередь, начальник объединенного юридического департамента инвестиционной группы "Русские фонды" Павел Баранов уточнил, что нередко акционеры компании требуют от штатных юристов другого подхода. "Многие из них нанимают юриста, чтобы он помог сделать так, как хочет клиент, а не объяснял, почему это невозможно. Разумеется, в рамках правового поля", - сказал он.

Юрист не видит ничего плохого в использовании услуг внешних юридических консультантов. "Однако если говорить о средних и, особенно, небольших юридических компаниях, очень часто о них трудно узнать объективную информацию из открытых источников", - добавил Баранов.
По его мнению, так происходит "из-за того, что такие компании не занимаются юридическим маркетингом".

Еще одна участница дискуссии, директор юридического департамента компании "Интеррос" Ольга Войтович добавила, что полный отказ от услуг внешних юридических консультантов не оправдан. "Бывают ситуации, когда находится такой юрист или консультант, который лучше любого штатного сотрудника правового департамента компании", - пояснила она.

При этом Войтович также отметила, что если правовой департамент компании способен "не только решать поставленные руководством задачи, но и креативить, изобретать", это со временем по отдельным направлениям позволяет вовсе отказаться от услуг сторонних юристов.
"Зачем платить им заведомо большие деньги? Ведь услуги таких консультантов по факту почти всегда дороже услуг "внутренних" юристов", - сказала она.

При этом все участники дискуссии отметили, что прибегать к услугам сторонних юристов и целых юридических компаний уместно в иностранных юрисдикциях и при обращении в зарубежные суды.

"Наша компания при возникновении судебных разбирательств в США, Великобритании или, к примеру, на Кипре достаточно часто нанимаем местных юристов, поскольку в таких ситуациях нет никакого смысла создавать и содержать свое подразделение на постоянной основе", - отметил директор судебного департамента компании ТНК-BP Эдуард Годзданкер.

При этом все участники дискуссии сошлись во мнении, что в России пользоваться услугами независимых юридических консультантов уместно для получения стороннего взгляда на ту или иную правовую проблему.