С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек - РАПСИ. Активистка арт-группы "Война" Наталья Сокол объявлена в международный розыск, сообщила во вторник судья во время рассмотрения ходатайства следователя об аресте Сокол.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суды, в отношении Сокол возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), а во вторник судья сообщила, что к делу была добавлена еще одна статья - 318 УК РФ (насильственные действия в отношении представителя власти).

"Сокол была объявлена в международный розыск 5 декабря 2011 года", - сказала судья.

Арт-группа "Война" провела несколько радикальных акций, которые вызвали неоднозначную реакцию в обществе. В частности, участники группы перевернули несколько милицейских машин.

Сама Наталья Сокол на заседании во вторник не присутствовала. Ее представлял адвокат Дмитрий Динзе.

По его словам, активистка "Войны" сейчас на восьмом месяцев беременности. "У нее проблемы с беременностью, единственное, что она смогла, - это обратиться в женскую консультацию за справкой", - сказал Динзе.

Он просил отложить рассмотрение дела до того времени, когда Сокол может явиться в суд.

В свою очередь, следователь сообщил в суде, что Сокол неоднократно вызывалась на следственные действия и она ни разу не явилась.

Судья отложил рассмотрение этого ходатайства на 7 декабря, предоставив адвокату время уведомить активистку.