КАЗАНЬ, 6 дек - РАПСИ, Ирина Дурницына. Вахитовский районный суд Казани во вторник продлил на два месяца - до 10 февраля 2012 года - срок содержания под стражей бывшего главного государственного инспектора казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владислава Семенова, арестованного в качестве обвиняемого по делу о крушении теплохода "Булгария", передает корреспондент РИА Новости.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое считает, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в отношении Семенова, не изменились, следственные действия продолжаются, обвиняемый может предпринять попытку скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей.

В ходе заседания Семенов заявил, что большинство доводов, обозначенных следствием в ходатайстве о продлении ареста, голословны.

"Никуда скрываться не собираюсь. У меня двое малолетних детей, семья в настоящее время не имеет средств к существованию. Кроме того, у меня мать - инвалид второй группы. Со следствием всегда сотрудничал. Ходатайствую об избрании иной меры пресечения - любой, кроме содержания под стражей", - сказал Семенов.

Адвокат Семенова Дмитрий Троицкий также назвал доводы следствия в ходатайстве голословными. По его словам, все документы по делу давно изъяты в ходе предварительного следствия, и у его подзащитного нет возможности оказать давление на свидетеля, сокрыть документы или скрыться от следствия. Троицкий поддержал просьбу Семенова об изменении меры пресечения.

Накануне этот же суд также до 10 февраля 2012 года продлил срок содержания под стражей начальника казанского линейного отдела Ирека Тимергазеева, также арестованного в качестве обвиняемого по делу о кораблекрушении.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Вахитовский районный суд Казани 17 августа принял решение о заключении под стражу Семенова (был уволен со службы в июле, после крушения "Булгарии") и Тимергазеева, обвиняемых по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, данные должностные лица, будучи ответственными за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании-субарендатора "Булгарии" к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом. Срок ареста составил 1 месяц 24 дня - до 10 октября 2011 года.

Этот же суд 4 октября по ходатайству следователя продлил срок содержания Семенова и Тимергазеева под стражей еще на два месяца - до 10 декабря.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

В рамках расследования кораблекрушения обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) предъявлено также главе компании-субарендатора затонувшего теплохода ООО "АргоРечТур" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. В настоящее время они также находятся под арестом.

Кроме того, уголовное дело по статье 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие) возбуждено в отношении капитанов сухогруза "Арбат" Юрия Тучина и судна "Дунайский-66" Александра Егорова, которые находились в районе крушения "Булгарии" и, по данным СК РФ, не оказали помощи тонущим людям.