САРАТОВ, 8 дек - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Волжский районный суд Саратова в четверг частично удовлетворил иск председателя счетной палаты (СП) области Андрея Саухина о защите чести и достоинства, в котором он просил взыскать 1,5 миллиона рублей солидарно с управления делами областного правительства и с заместителя главы этого ведомства Юрия Мельникова, сообщил РИА Новости представитель суда.

"(Суд) решил признать оскорбительными, порочащими, честь, достоинство и деловую репутацию Саухина суждения, размещенные на официальном интернет-сайте правительства Саратовской области от 4 октября 2011 года... Взыскать с управления делами правительства Саратовской области в пользу Саухина компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей... В удовлетворении остальной части иска отказать", - зачитал собеседник агентства резолютивную часть решения.

Помимо этого, суд обязал правительство разместить это решение суда на официальном сайте в течение десяти дней с момента его вступления в законную силу.

Счетная палата Саратовской области в октябре распространила информацию о результатах проверки в транспортном управлении правительства области, выявив ряд нарушений, в том числе то, что служебный автомобиль главы региона Павла Ипатова за последние два года якобы ремонтировался раз в два месяца, хотя фактов ДТП с машиной губернатора за этот период в правоохранительных органах зарегистрировано не было. Ревизоры также настаивали, что за два года, которые проверила счетная палата, на автомобили из кортежа Ипатова было затрачено 5,7 миллиона рублей.

Однако в ответ на эту информацию областной Счетной палаты на официальном сайте областного правительства был опубликован комментарий Мельникова, в котором он опроверг выводы аудиторов и подверг критике работу органа финансового контроля. Как следует из искового заявления, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, Саухин посчитал, что данный комментарий содержит не соответствующие действительности утверждения о его профессиональной деятельности и подал иск.

По мнению истца, комментарий Мельникова создает у читателей публикации ложное мнение о его неэтичном и даже преступном поведении. Он подчеркнул в иске, что посетителям сайта преподносится мнение, что по существу он "необъективный и ангажированный лжец".

"Дело не в деньгах, дело в принципе. Я доволен решением суда на все 100%. Справедливость восторжествовала, суд, как я понял, не на стороне сильных мира сего, не на стороне высоких чинов, а на стороне правды", - прокомментировал Саухин РИА Новости решение суда.

По его словам, решение суда еще раз показало, что нужно продолжать бороться с нецелевыми тратами в правительстве области.

"Вызывает сожаление, что они (чиновники облправительства) продолжают вместо того, чтобы наводить порядок в своих структурах, наводить порядок в расходах бюджетных средств, они продолжают судиться и даже опускаться до оскорблений. Это, конечно, неправильно и с государственной точки зрения, и с моральной", - сказал председатель СП.

"Я надеюсь, что губернатор Ипатов извлечет из этого какой-то урок, потому что в данном случае он либо все знал, но не одернул своих подчиненных, которые дошли до оскорблений, либо не знал, но тогда уже вопросы к его компетентности. В любом случае обо всех нарушениях, которые мы выявили в транспортном управлении, ему писали, он официально уведомлен, но выводы, как я понял, еще правильные не сделаны... Суд подтверждает мои слова, что они ведут себя неправильно", - заключил он.

РИА Новости пока не располагает комментариями со стороны ответчиков.