МОСКВА, 19 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 24 января 2012 года рассмотрение кассационной жалобы ООО "Ашан" и ООО "Атак" (входят во французскую торговую группу Auchan) на отказ в признании незаконными актов ФАС РФ о нарушении розничными сетями закона о торговле из-за договоров с хлебозаводами, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд 14 ноября подтвердил отказ в иске ООО "Ашан" и ООО "Атак" к ФАС РФ. "Ашан" и "Атак" просили суд признать недействительными решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве, которое в ноябре 2010 года признало, что компании создавали дискриминационные условия при заключении договоров с хлебозаводами. Арбитражный суд Москвы 12 августа отклонил иск компаний. Однако компании подали апелляционные жалобы на это решение.

Сотрудники ведомства обратили внимание на несоответствие условий договоров хлебопеков с торговыми сетями нормам закона о торговле, проводя анализ договорной практики хлебозаводов, повысивших цены в июле-августе прошлого года.

Московское УФАС России признало ООО "Ашан" и ООО "Атак" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле.

Торговым сетям были выданы обязательные для исполнения предписания о выполнении экономических, технических, информационных и иных требований для устранения дискриминационных условий и для предупреждения их создания.

В качестве третьих лиц в деле участвуют: ЗАО "Щелковохлеб", ОАО "Московский мельничный комбинат номер 3", ЗАО "Хлебзавод номер 22", ОАО "Хлебокомбинат ПЕКО", ООО "Торговый Дом Настюша", ОАО БКК "Серебряный Бор".

В свою очередь директор юридического департамента "Ашан Россия" Дмитрий Хрущалев ранее заявил РИА Новости, что на заседании комиссии по рассмотрению данного дела ни один из представителей хлебозаводов не заявил, что "Ашан" или "Атак" создают дискриминационные условия или навязывают невыгодные аспекты сотрудничества.

По его словам, УФАС установило в действиях сетей факт нарушения, однако было принято решение не возбуждать дело об административном правонарушении и не привлекать "Ашан" или "Атак" к ответственности. Хрущалев считает, что УФАС неполно исследовало доказательства, предоставленные сторонами, и вынесло решение о нарушении, основываясь на оценочном субъективном суждении.

В ходе заседания суда первой инстанции представитель компаний также отметил, что служба не представила доказательств того, что истец навязывал какие-либо невыгодные условия. Также при рассмотрении антимонопольного дела служба не провела анализ рынка хлебобулочных изделий, что необходимо для того, чтобы можно было сделать вывод о том, что были созданы барьеры.

Торговая группа Auchan создана в 1961 году Жераром Мюлье. Состоит более чем из 1,2 тысячи магазинов в 13 странах.

Оборот компании в 2008 году составил 39,5 миллиарда евро. На российском рынке Auchan работает с 2002 года, и по данным на июнь 2010 года управляет 25 гипермаркетами "Ашан", 13 гипермаркетами формата "Ашан Сити", двумя магазинами "Ашан Сад" и двумя гипермаркетами "Радуга".

Магазины компании расположены в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Адыгее, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, а также в городах Московской области Подольске и Орехово-Зуеве.

Компания ATAC включает в себя сети супермаркетов "Атак" и Simply Market, является самостоятельной структурой, входит в группу Auchan. Компания развивается во Франции, Италии, Испании, Польше, России. Общий годовой оборот составляет 6,6 миллиарда евро, из него 54% компания делает за пределами Франции. ATAC составляет 17% товарооборота группы Auchan. Auchan group планирует к 2015 году увеличить число супермаркетов "Атак" в РФ в пять раз - до 200 магазинов.