САРАТОВ, 21 дек - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в среду отказал в удовлетворении кассационной жалобы бывшего первого заместителя министра инвестиционной политики региона Гелены Алексеевой на продление ее ареста до 15 февраля 2012 года по обвинению в коммерческом подкупе, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

"Решение суда первой инстанции оставлено без изменения", - сказала Белякова.

Следствие 15 августа возбудило уголовное дело по части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), максимальное наказание по которой составляет 12 лет лишения свободы. По подозрению в этом преступлении были задержаны бывший первый замминистра Алексеева, директор МУП "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация" Роман Фильчушкин, его заместитель Константин Воронков, а также официально безработный Иван Наташкин. Позднее им было предъявлено обвинение.

Арест трех фигурантов этого уголовного дела, за исключением Наташкина, избрание меры пресечения которому суд отложил до его выздоровления, был санкционирован судом 17 августа. Позже срок ареста был продлен на два месяца, а затем еще на два - до 15 февраля 2012 года.

Как заявлял РИА Новости адвокат Алексеевой Таймураз Тотиков, продление срока ареста экс-чиновнице до шести месяцев, которое 12 декабря санкционировал Октябрьский районный суд Саратова, "абсолютно незаконно, неправомерно". По его словам, следствие по делу "ведется абсолютно бессистемно, и Алексеева в данной ситуации несет излишние страдания из-за нерасторопности следствия".

По версии следствия, обвиняемые по делу о коммерческом подкупе "потребовали незаконное вознаграждение в 6 миллионов рублей от представителей одного из обществ с ограниченной ответственностью за подписание договоров с МУП о совместной деятельности по строительству жилого дома, при этом поставив условие, что в случае отказа от передачи денежных средств, договоры не будут подписаны, и земельные участки не будут предоставлены под застройку".

Полиция пресекла преступление после передачи денег посреднику, 6 миллионов рублей изъяты.