ВОЛГОГРАД, 13 янв - РАПСИ, Ирина Ильичева. Камышинский городской суд в Волгоградской области по иску прокуратуры запретил размещение в местной газете рекламы коммерческой организации, предлагающей выдачу наличных денег под материнский капитал, сообщает в пятницу пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, в одной из газет города Камышин неоднократно размещалась реклама следующего содержания: "Деньги под материнский капитал, выдача наличными, без поручителей и справок, вознаграждение риелторам" с указанием адресов офисов и телефонов фирмы, что послужило поводом для подачи иска в суд.

"Федеральномый закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает исчерпывающий перечень способов использования средств материнского (семейного) капитала и не предусматривает возможности выдачи наличных денег под материнский капитал. Любые способы, предусматривающие так называемое обналичивание средств материнского (семейного) капитала, являются незаконными", - поясняет прокуратура.

Согласно законодательству реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий. Кроме того, не допускается реклама, в которой искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы, сообщает ведомство.

Суд удовлетворил иск прокуратуры и запретил размещение указанной рекламы в СМИ.