ПЕРМЬ, 26 янв - РАПСИ. Жительницы Башкирии, организовавшие в Пермском крае "финансовую пирамиду" и обманувшие жителей почти на 12 миллионов рублей, приговорены к реальным срокам заключения, сообщает в четверг пресс-служба краевой прокуратуры.

Свердловский районный суд Перми признал виновными жительниц Башкирии Людмилу Фишер и Джульетту Волконскую, обвинявшихся по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В 2008 году они создали в Перми ООО "УралКапиталъКредитъ", работавшее по принципу "финансовой пирамиды".

"От имени организации ими привлекались денежные средства от населения под предлогом выплаты больших, по сравнению с другими банками России, процентов. При этом гражданам, заинтересовавшимся данным предложением, объясняли, что "сверхприбыль" будет получена за счет продажи таможенного конфиската на территории Перми", - говорится в сообщении.

Для придания видимости правомерной деятельности предприятия была закуплена офисная мебель, оргтехника, в средствах массовой информации и общественном транспорте была размещена реклама. Женщины арендовали помещение, находящееся вблизи районного отдела полиции, что вызывало большее доверие к деятельности организации.

В результате преступных действий мошенников пострадали 290 жителей Перми и края, которым причинен ущерб на сумму свыше 11 миллионов 886 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, на суде Волконская отрицала свою вину, а Фишер дала признательные показания и подробно рассказала о роли каждого в совершении преступления.

Приговором суда Волконской назначено наказание в виде четырех лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Фишер - пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

"В ходе предварительного следствия по делу была установлена причастность к совершению указанного преступления еще одного соучастника Карташова Андрея, также являющегося жителем республики Башкортостан. В ходе предварительного расследования он скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем, был объявлен в федеральный розыск", - передает прокуратура.

В настоящее время уголовное дело в отношении Карташова направлено в Свердловский районный суд Перми для рассмотрения по существу. Ему грозит вплоть до десяти лет лишения свободы.