С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в пятницу отложил на 27 февраля рассмотрения заявлений четырех кредиторов ОПАО "Балтийский завод" о включении в реестр их требований задолженности на общую сумму около 60 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд в пятницу рассматривал заявления ЗАО Монтажтермоиздедия", московского ООО "Русская горно-металлургическая компания" (РГМК), публичного акционерного общества (ПАО) "Мелитопольский завод холодильного машиностроения "Репма" и Сбербанка РФ. Соответствующие слушания были отложены, в частности, в связи с тем, что в настоящее время в СМИ еще не опубликовано официальное извещение о введении в отношении "Балтийского завода" процедуры наблюдения, и, соответственно, пока не все кредиторы предприятия поставлены в известность о возможности заявить о своих требованиях.

Задолженность "Балтийского завода" перед компанией "Монатжтермоизделия" составляет, по словам ее представителя, около 7 миллионов рублей. Долг перед РГМК - около 11,5 миллионов рублей. Как сообщил представитель Сбербанка, в настоящее время банк просит включить в реестр требования кредиторов завода долг в размере около 40 миллионов рублей, однако планирует уточнить эти требования в сторону увеличения.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 13 января ввел в отношении ОАО "Балтийский завод" процедуру наблюдения по заявлению петербургского ООО "Барс-Гидравлик Групп". О том, что "Балтийский завод", испытывающий затруднения из-за долгов в 15 миллиардов рублей и фактического отсутствия собственника, станет банкротом, стало известно в декабре 2011 года. Для своевременной выплаты зарплаты рабочим и развития производства уже создано новое юридическое лицо - ООО "Балтийский завод - судостроение", на которое будут заключаться контракты.

Ранее в октябре вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что ЦБ РФ передал в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) акции Балтийского завода, которые на тот момент находились у него в залоге по кредитам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева.

В настоящее время арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЦБ РФ и обратил взыскание на эти акции "Балтзавода" (88,32%), стоимость их продажи определена в размере 220 рублей за одну акцию. Владельцами акций являются ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг", которые выступали ответчиками по иску ЦБ.

"Балтийский завод" специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.