МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Мытищинский суд Московской области в понедельник приговорил капитана Сергея Марченко к четырем годам шести месяцам колонии-поселения, признал его виновным в гибели девушки под винтами его яхты летом 2010 года на Пироговском водохранилище, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Трагедия произошла 19 июля 2010 года. По данным следствия, яхта, которой управлял Марченко, шла вдоль береговой линии в районе поселка Дубрава и задела винтами 25-летнюю девушку, которая находилась в воде вблизи берега в зоне, отведенной для купания и огороженной буйками. От полученных травм Иванова скончалась на месте происшествия.

Капитан судна скрылся, однако в сентябре 2011 года был задержан в Архангельской области.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что Марченко по договору с владельцем яхты должен был поддерживать ее в надлежащем состоянии, представлять ее и управлять ей во время демонстраций возможным покупателям.

"Марченко свою вину признал, однако отрицал факт захода яхты в огороженную буйками территорию для купания. Он утверждал, что потерпевшая сама заплыла за буйки и на просьбу отплыть обратно не отреагировала. Также капитан обвинил в случившемся подругу потерпевшей, заявив, что это она привела девушку на водохранилище", - сказал Маркин.

Маркин также сказал, что Марченко был ранее судим за угон автомобиля, вымогательство и незаконное хранение оружия.

Суд также частично удовлетворил гражданский иск потерпевших, взыскав с подсудимого около 200 тысяч рублей в качестве компенсации материального вреда и 1 миллион рублей - в качестве компенсации морального вреда.

Адвокат капитана Александр Баранов сообщил журналистам, что не будет обжаловать приговор суда.

"Мой подзащитный признал вину, выразил раскаяние и с учетом того, что гособвинение просило для него четыре с половиной года колонии общего режима, мы приговор обжаловать не планируем", - сказал защитник.