МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Заключение президентского совета по правам человека не может стать основанием для пересмотра дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденных к 13 годам колонии за хищение нефти и отмывание выручки, сказано в решении председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

В декабре 2011 Совет по правам человека решил рекомендовать президенту инициировать пересмотр приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева.

Егорова обращает внимание защитников Ходорковского, что опубликованный доклад Совета при президенте РФ по правам человека "не может быть принят во внимание и не влечет пересмотра принятых решений", поскольку совет является консультативным органом, а его документы не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер.

"Заключения отдельных научных деятелей, на основе которых сделан указанный доклад, являются по существу личным мнением частных лиц, высказанным в произвольной форме вне рамок установленной уголовно-процессуальным законом процедуры", - отмечает председатель Мосгорсуда.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Многие правозащитники считают приговор несправедливым.