АБАКАН, 7 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) Хакасии во вторник отказал прокуратуре в пересмотре решения о признании законным постановления главы Абакана Николая Булакина по поводу назначения себе и коллегам надбавок за работу с секретными материалами, которое легло в основу уголовного дела против него, сообщает пресс-служба администрации Абакана.

ВС республики признал законным постановление "О защите государственной тайны в органах местного самоуправления муниципального образования город Абакан" в июле 2011 года. Прокурор Хакасии обжаловал это решение в Верховном суде России, который также подтвердил законность документа.

В январе 2012 года прокуратура направила представление в Верховный суд Хакасии о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. По мнению надзорного органа, глава Абакана внес в постановление изменения, и этот факт был скрыт от суда.

"Верховный суд республики Хакасия не согласился с доводами прокуратуры и вынес определение об отказе в пересмотре дела. Суд счел обстоятельства, на которые указывала прокуратура, не существенными для дела. Кроме того, суд указал, что при надлежащем осуществлении своих функций органы прокуратуры могли своевременно заявить об этих обстоятельствах и в рамках судебного разбирательства", - говорится в сообщении пресс-службы.

Следственный комитет РФ 23 мая 2011 года возбудил в отношении мэра Абакана Николая Булакина уголовное дело, расследование продолжается. Булакин подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при назначении себе, своим заместителям и ряду сотрудников администрации надбавок за работу с секретными материалами.