МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 206 московского района Дорогомилово 10 февраля рассмотрит административное дело в отношении организатора митинга 4 февраля на Поклонной горе, зампреда партии "Патриоты России" Надежды Корнеевой, обвиняемой в нарушении порядка проведения митингов, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в правоохранительных органах столицы.

В минувшую субботу в столице прошли акции как противников, так и сторонников действующей власти. Оппозиция провела санкционированное шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади.

Ответом на акцию оппозиции стал "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе. По данным столичного управления МВД, вместо заявленных 15 тысяч человек в нем приняли участие 140 тысяч, что является административным правонарушением.

Корнеевой вменяется статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях - "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей.

Как сообщил ранее РИА Новости пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, кандидат в президенты Владимир Путин готов полностью выплатить штраф, который грозит организаторам "антиоранжевого" митинга на Поклонной горе.